*** Regular activities ***
DAY | HOUR | ACTIVITIES | RESPONSIBLE |
MONDAY | 19h30 | Jeux de tock (adultes) | Monque Barnabé #257 |
TUESDAY | 19h | Jeu de Washer | |
WEDNESDAY | 9h | Marche active (départ de l’île) | Danielle Girard #244 |
13h00 | Atelier de décoration créative | Estelle Cloutier #119 | |
19h30 | Jeux de pétanques | Danielle Girard #244 | |
19h30 | Bingo for adults | À confirmer | |
THURSDAY | 19h00 | Jeux de Galets/Shuffleboard | |
19h30 | Texas holdem (adultes) | Lyne Dalio #124 | |
FRIDAY | 19h à 20h | Cours de danse country de couple et danse sociale | Réal Aquin #67 |
20h to 21h | Online dancing class in island | Lyne Dalio #124 and Julie Gagné #69 | |
21h to 22h30 | Danse pour tous musique au choix des danseurs | Julie Gagné #66 | |
SATURDAY | 10h | Pickelball | Réjean Marcotte #213 |
15h | Volleyball (12 ans et plus) | ||
21h00 | Cinéma pour tous | ||
SUNDAY | 19h30 | Texas holdem (adultes) | Lyne Dalio #124 |
- Half/half from Saturday May 20 until Saturday September 16.
- Volunteers will be in the streets on Saturdays from 4 p.m. to 6 p.m.
- The winning number will be displayed on the board at the entrance to the campsite and an email will be sent to residents with the result of the draw.
*** Activités spéciales ***
MOIS | JOUR | DATE | HEURE | ÉVÉNEMENT | INFOS | RESPONSABLES |
MAI | Samedi | 20 | 8h00 | Marché aux puces | Stationnement à l'entrée | Louise Godin #86 assistée de Claire et Jean #115 |
Dimanche | 21 | 10h00 | Brunch des campeurs | Resto | ||
13h30 | Réunion des résidents et présentation des activités | Resto | Le Comité | |||
JUIN | Vendredi | 23 | 18h00 | Musique québécoise sur la plage | sur la plage (si pluie sous le chapiteau) | Yolande & Pierre #66 |
19hoo | Amuseurs publics | |||||
20h00 | Gâteaux et café servis | |||||
21h00 | Feux d'artifices | François | ||||
Samedi | 24 | 17h00 | Souper d'ouverture et soirée dansanteResto ou traiteur ??? | Sous le ChapiteauDJ Théo, confirmé | Carole & Réal #67 Claire & Jean #115 |
|
Dans la semaine du 27 juin |
Monter le Sapin et installer les décorations de NOEL | réserver tracteur | Réal & Jean+ bénévoles | |||
JUILLET
|
Samedi | 1 | 13h à 15h | Jeux Gonflables pour enfants | terrain de volleyball | Tammy |
21h00 | Soirée ados "Faites vos demandes spéciales" | Salle communautaire | Nancy #213 | |||
Samedi | 8 | 13h00 | Dîner hot dogs et chips | sur la plage | (resto) | |
17h00 | chipsBeach party, avec Francois Wistaff5 à 7 musical sur l'ile (apportez votre lunch ou potlock) | Maryse #104 | ||||
21h00 | Illumination du grand sapin | Le comité | ||||
Samedi | 15 | 18h00 | Dégustation de sushis (à confirmer)+ Danse | Sur l'île | Geneviève #005 & Maryse #104 |
|
Samedi | 22 | 8h00 | Déjeuner pour les enfants et les ados en pyjama | Sur l'île | Karine #78 & Lilianne assistées de Geneviève #005 | |
10h00 | Bingo pour les touts-petits | Sur la plage | Marie-Josée Legault #003 | |||
13h00 | Parade du Père Noel Voir pour pompier au lieu de policier remise de sacs surprises |
Yolande #66 Maryse #104 Geneviève 005 & Maryse #104 |
||||
17h00 | Souper de Noel - billets en vente - coût et menu seront affichés au resto Musique: playlist par Yolande |
Resto-terrasse | Le Comité | |||
21 h | Parade de Pontons avec prix | André & Suzanne #242 | ||||
21h30 | Gâteaux et café servi sur l'île après la parade | |||||
Samedi | 29 | 12h00 | Inscriptions pour la course | Sur la plage | Ann & Denis #180 | |
13h00 | Course de bateaux en carton | Annick (animation) #007 | ||||
AOÛT | Samedi | 5 | 12h00 | Inscription pour la course | sur la plage | Julie, Stéphane, Bill#69 |
13h00 | Course de kayaks / enfants & adultes | |||||
Samedi | 12 | 18h00 | Halloween | Salle communautaire | Nancy #213 & Geneviève | |
19h00 | Soirée pour les moins de 18 ans | |||||
Samedi | 19 | 9h00 | Inscription | adultes et enfants | Judith Goudreau & Richard Provencher #076 Anick (animation) #007 |
|
10h00 | Course et marche 1 et 5 km | |||||
Vendredi | 25 | 17h00 | Hamburger du campeur | Servi au resto | Le Comité | |
Dans la semaine du 29 août | Arrivée du Chapiteau | François & André | ||||
SEPTEMBRE | Samedi | 2 | 14h00 | Tournoi de fers | Aux terrains de fers | Romain #086 |
17h00 | Méchoui et épluchette de blé d'Inde | Chapiteau | Julie & Stéphane#69 + bénévoles |
|||
19h00 | Musique et danse avec Dan Davidson | Dan, confirmé | Julie #69 | |||
Samedi | 9 | 10h00 | Rallye pédestre | Départ sur la plage | Geneviève & Martine #005 Claire & Jean #115 |
|
12h00 | hot dog sur la plage pour les participants | |||||
19h00 | Concours amateur | Sous le Chapiteau | Anick | |||
Samedi | 16 | 17h00 | Souper et soirée de fermetureDanse avec Danny Du Temple - confirmé | Billets en vente au terrain #27 | Carole & Réal #67 Yolande & Pierre #66 |
|
Dimanche | 24 | 11h00 | Dîner des bénévoles | Salle communautaire | Le Comité | |
13h30 | Réunion des résidents |
• Les billets pour les repas/brunch, seront en vente au restaurant et au site # 27